Visor de contenido web Visor de contenido web

Premio Gipuzkoarren Kirola 2017

 

 

El 13 de diciembre se va a celebrar la Gala del Deporte Gipuzkoano. Con este motivo las Federaciones Deportivas Territoriales, en colaboración con el Servicio de Deportes de la Diputación Foral de Gipuzkoa, han realizado propuestas de candidaturas para los dos premios convocados: Gipuzkoa Kirolak y Gipuzkoarren Kirola.

 

En el primer caso se trata de nombrar la persona más destacada de Gipuzkoa por sus méritos deportivos. Será un jurado técnico el que determine qué deportista individual o equipo es el elegido para el premio Gipuzkoa Kirolak. Mientras que el premio Gipuzkoarren Kirola será un premio popular y les animamos a que voten. Ambas distincciones están dotadas económicamente con 2000 y 1000 euros respectivamente.

 

La ciudadanía puede dar sus votos para el premio Gipuzkoarren Kirola por medio de esta web, para lo que está habilitada una aplicación en la que hay que rellenar diversos datos de interés.

 

El plazo finaliza el 03 de diciembre.

Cada persona solamente podrá votar en una ocasión, por lo que es necesario rellenar los datos del correo electrónico y el teléfono móvil.

Vota aquí

NOMBRE DEPORTE MÉRITOS DEPORTIVOS
Ander Vilariño Facal Automovilismo 1º Challenge Europea Resistencia. (3 victorias 4 podiums)/ 3º GT4 European Series
Iñigo Martinez de Albornoz Marqués Esquí de Montaña

8º Copa del Mundo Sprint/5º Campeonato del mundo individual/ 2º equipos/ 2º  Campeonato de España

 

Ion Areitio Aguirre

Ciclismo (Trial) 3º Cameponato del Mundo /6º Copa del Mundo

Irene Caminos Yarza

Ciclismo (Trial) 3º Campeonato del Mundo/ 4º Copa del Mundo
Jon Santacana Maiztegui Esqui Adaptado

Top 3 Campeonato del mundo en tres modalidades

Kaudi Odriozola Yeregui

Balonmano

Campeón del Mundo Junior

 

Klara Olazabal Sánchez

Piragüismo

(slalom)

5ºy 6ºCampeonato del Mundo 1 y 2/ 2º Campeonato del mundo sub 23 C1 y 4º en K-1/ 3º Cto España C1
Maialen Chourrault Piragüismo (Aguas Bravas) 1º Campeonato de España K-1 y 2º C-1/Top 3 en pruebas de Copa del mundo (2 victorias).
Maite Maiora Elizondo Montañismo (carreras)

1ºSkyrunning extream series/ 1º Zegama-Aizkorri/ 2º Ultratrail Mont Blanc

Miren Lazkano Zurriarain Piragüismo (slalom) 1º Campeonato Europa Sub-23 C-1
Atlético San Sebastian Femenino Softball 2º de Europa (segunda división europea)+2º liga+1º Copa de la Reina
San Juan Neskak Remo Ganadoras de la Concha+1º Liga EuskoTren
Txuri Urdin Hockey Hielo Campeones de liga
Txuri Berri Curling Curling 1º Campeonato Europa Masculino+1º Campeonato Europa femenino
Xabier Prieto Argarate Fútbol 547 partidos oficiales con la Real Sociedad
José Ramón Iruretagoyena Herri Kirolak Se retira oficialmente/ Trayectoria profesional
Lucas Eguibar Bretón Deportes de Invierno 2º Campeonato del Mundo Individual/2º Campeonato del Mundo por equipos
Sebastián Pérez Garrido Boxeo Aspitante a Campeón de España en peso superpluma (5 combates ganados)
Xabi Fernández  Vela Patrón de la Volvo Race
Aritz Egea Cáceres Montañismo (Carreras) 1º Campeonato de Europa de SKY/2ºCopa del Mundo SKY/ 4º Zegama Aizkorri
Club de Remo Olímpico Orio Remo 6º Campeonato del Mundo K2 1000m/ 1º Campeonato de Europa K4/1º Copa del Mundo  Szeged K-2 1000m
Oskitz Aguilar Natación 1º Campeonato Primavera España 100m libre/ Record de Euskadi en Pisicna 25 metros
Iñigo Peña Arriola Piragüismo 1º Campeonato del Mundo en Belgrado K4
Adrian Otaegui Jauregui Golf Ganador dek un torneo en el European Tour
Amagoia Arrieta Deporte adaptado (boccia) 3º Cto Mundo por Equipos BC1-BC2/ 1º Campeonato  Clubes Estatal por equipos
Helene Alberdi Triathlon 1º Cto de Gipuzkoa distancia corta Duatlón/1º Campeonato de Gipuzkoa Media distancia
Jokin Altuna Pelota Campeón de cuatro y medio

Iker Irribarria

Pelota  Campeón parejas y 2º manomanista
Beñat Rezusta Pelota Campeón parejas
Judo Club Usurbil Judo Cto Gipuzkoa federado 2017 (38 medallas)/ Ctos Euskadi (30)